В Татарстане создали Совет по межнациональным и межконфессиональным отношениям

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Татарстане создан Совет по межнациональным и межконфессиональным отношениям. Указ об этом был подписан президентом Республики Рустамом Миннихановым 30 января.

Основные задачи Совета - контроль над реализацией задач нацполитики и отслеживание межнациональных и межконфессиональных отношений в республике. Также в созданной структуре будут обеспечивать взаимодействие органов государственной власти, общественных, религиозных и научных организаций.

В состав совета войдут около 50 человек. Среди них будут члены парламента Татарстана, в том числе спикер, представители Общественной палаты, а также главы религиозных организаций различных конфессий.

Ранее сообщалось о том, что в Татарстане хотят ужесточить наказание за организацию и участие в экстремистских группировках. По словам министра внутренних дел республики Артема Хохорина, степень наказания за экстремизм не соответствует всей опасности, которую он представляет для общества.

Как сообщил Хохорин, предложения по измнению федерального законодательства по вопросам экстремизма уже были внесены. "Уверен, что МВД России со своей стороны их поддержит", - заключил он. Министр предлагает отнести преступления, относящиеся к экстремизму, к тяжким и особо тяжким. Сейчас такие преступления относятся к небольшой и средней тяжести.

С такой инициативой министр выступил из-за усилившегося влияния в республике запрещенных экстремистских организаций.

Тэги
Поделитесь новостью