В Дагестане издали первый русско-агульский словарь

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В издательстве Дагестанского государственного университета в свет вышел первый "Русско-агульский словарь". Составитель - известный литературовед, автор многочисленных книг, учебников, статей по русской и агульской литературе, агульскому языку, профессор Шабан Мазанаев. Об этом сообщает 4 февраля РИА "Дагестан".

В словаре каждая статья содержит начальную форму слова, составные части заголовочной формы, ряд характеристик заголовочных слов, синонимичные слова. В отдельных случаях для передачи значений слов дается также использование диалектного материала.

Как отмечается в предисловии к словарю, попытки создания русско-агульского словаря предпринимались и ранее, но практически все они заканчивались небольшими приложениями к другим книгам.

По переписи населения 2010 года число носителей агульского языка насчитывается около 30 тысяч человек. Письменность на этом языке зародилась в начале 90-х, когда в результате совместной работы Шабана Мазанаева, Исмаила Мазанаева и Салминат Гасановой в 1992 году в свет вышел первый букварь агульского языка, сообщает РИА "Дагестан".

Поделитесь новостью