В Казани татары-мишары решили подчеркнуть свою идентичность стикерами на автомобилях

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Казани появились автомобили со стикерами и надписями "Мишарин", "Мишар" и "Мишарка". Владельцы машин таким образом подчеркивают свою этническую идентичность, считая себя отдельным народом - мишарами, сообщило 21 января агентство Regnum

Академик Академии наук Татарстана Мирфатых Закиев отметил, что в среде мишар (этнической группы служилых татар) есть стремление считать себя "высшим сортом среди всех татар". "Мишарский диалект татарского языка ближе к огузским языкам - турецкому или туркменскому, в то время как язык казанских татар относится к кыпчакской группе", - рассказал Закиев. Ученый связывает случаи обособления отдельных представителей мишар с нежеланием отождествлять себя со средневековыми завоевателями.

"Часть татарских историков стремится навязать всем татарам золотоордынское происхождение, говорят, что нынешние татары Поволжья являются потомками воинов Батыя, однако ни антропологически, ни в языковом плане от этих завоевателей нынешние татары не происходят", - уверен академик.

Руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований РИСИ Раис Сулейманов полагает, что проявление мишарской самоидентификации свидетельствует о начале самоопределения этого народа. "Подчеркивающие свою этническую самобытность мишары дают понять, что не стремятся к ассимиляции с казанскими татарами, отличают себя от остальных татар, наделяют себя сами такими качествами как предприимчивость, хваткость, смекалка, которые отсутствуют, по их мнению, у казанских татар", - пояснил он.

Мишары, по данным Сулейманова, составляют около 3 млн. из 5,3 млн. общего количества татар в России. Причем вслед за мишарами о своей этнической идентичности может заявить еще один тюркский этнос - кряшены, проживающий в Татарстане. Уже более 100 лет они борются за свою самобытность. Их численность в республике, по разным оценкам, составляет около 250 тысяч человек.

Сулейманов добавил, что такое же стремление к обособлению есть и у сибирских татар, и у булгар, однако эти процессы сейчас сдерживаются Казанским кремлем, который через Всемирный конгресс татар взял курс на сохранение "единого и неделимого татарского народа".

Среди ученых нет единой точки зрения на происхождение мишар. Согласно одной из версий, они являются народом финно-угорской группы из Мещеры (территория в Рязанской и Нижегородской областях). По другой версии, мишары - это потомки мадьяров, переселившихся в IХ веке с Урала, часть из которых осела в Поволжье и тюркизировалась. Другие исследователи ведут происхождение мишар от буртас - одного из булгарских племен, входивших в состав Волжской Булгарии.

Поделитесь новостью