Академик Пивоваров: Русская нация - это гражданство

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Директор Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН академик Юрий Пивоваров считает, что "русская нация – это гражданство". Об этом он заявил 22 января в интервью "Российской газете".

По мнению академика, к русской нации можно отнести всех, кто "говорит и думает по-русски". Нацию объединяет русская культура, история и природно-климатические условия, а также многое другое. "Да, нация связана с этносом, но не равна ему", - сказал он.

Пивоваров также отметил, что  в современной науке нет понятия национального характера, "а в каждом народе есть несколько модальных типов личности".

"НацАкцент" ранее писал, что в утвержденном президентом проекте Стратегии государственной национальной политики отсутствуют слова о "государствообразующей роли русского народа".

Эта фраза вызвала ранее большое недовольство среди представителей нацменьшинств. В последней редакции ее заменили на: "Благодаря объединяющей роли русского народа, многовековому межкультурному и межэтническому взаимодействию на исторической территории РФ сформировалась уникальная социокультурная цивилизационная общность, многонародная российская нация". 

Русские националисты отмечают, что в стратегии упоминается об обеспечении прав нацменьшинств, сохранении их языков и культур, поддержке проживающих за рубежом соотечественников, но практически ничего не говорится об интересах русского этноса. "Так повелось, что подобные документы, касающиеся нацполитики, у нас поручают писать лидерам нацокраин", - сказал один из лидеров движения "Русские" Дмитрий Демушкин. 

Тэги
Поделитесь новостью