Ассоциация коренных народов в конце января вновь подаст документы в Минюст эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока проведет 24 января съезд, чтобы внеси изменения в устав организации. Об этом 21 января "НацАкценту" сообщил первый вице-президент ассоциации Родион Суляндзига.

По его словам, внесение изменений в устав будет единственной повесткой съезда. После этого в течение трех дней ассоциация подаст документы в Минюст для регистрации. Несмотря на то, что деятельность АКМНСС ранее была приостановлена руководству ассоциации в ходе встреч с представителями Минюста удалось договориться о проведении внеочередного съезда. 

В ноябре 2012 ноября Минюст приостановил деятельность АКМНСС, ссылаясь на нарушения в уставе организации. В Минюсте заявили, что неоднократно выносили организации предупреждения. В апреле 2011 года для исправления замечаний, вынесенных Минюстом, ассоциация провела внеочередной съезд. Однако он был признан неправомочным. 

В АКМНСС назвали решение Минюста предвзятым и принятым "по формальному поводу". Ранее ассоциация обратилась к президенту Владимиру Путину с просьбой восстановить регистрацию организации.

Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока уже более 20 лет занимается защитой права человека и отстаиванием интересов коренных малочисленных народов. Организация занимается социальными, экономическими проблемами, вопросами охраны окружающей среды, культурного развития и образования. В состав ассоциации входят представители 41 народа.

Поделитесь новостью