Старинные святочные обряды реконструируют на детском фестивале в Нижнем Новгороде

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Более 60 человек примут участие в областном празднике детских фольклорных коллективов "Зимние святки", который пройдёт в Нижнем Новгороде 11 января. Каждому участнику праздника менее 16 лет. Об этом сообщает РИА "Время Н".

На фестивале дети будут реконструировать святочные обряды: водить хороводы, петь и танцевать — так, как это было принято в их местности много-много лет назад. Представители коллектива "Вечеры" из Кстово поделятся опытом своей работы и расскажут, как привлечь детей и подростков к популяризации традиционной культуры Нижегородской области.

"К сожалению, у нас в регионе мало детских коллективов, которые занимаются изучением фольклора и развитием русской традиционной культуры. Поэтому задача нашего фестиваля — создать условия для творческого общения и обмена опытом самодеятельных детских фольклорных коллективов. Здесь, на конкурсе, дети увидят, как их сверстники из других районов пытаются сохранить традиции своего народа", — расссказала сотрудник Нижегородского государственного областного научно-методического центра народного творчества и культурно-просветительной работы Снежана Кокурина.

Мероприятие проводится министерством культуры региона и Нижегородским областным научно-методическим центром народного творчества и культурно-просветительной работы с целью сохранения и популяризации традиционной культуры области.

 
Тэги
Поделитесь новостью