О новогодних традициях Русского Севера расскажут в музее–заповеднике "Кижи"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В музее–заповеднике "Кижи" 25 декабря начала свою работу традиционная этнографическая программа "Северные Святки", рассказывающая о традициях празднования Рождества и Нового года на Русском Севере. Об этом сообщает издание "Музеи России".

В рамках программы гости музея смогут посетить праздничную выставку "Новогодняя метель кружится, чудо предвещая", где история празднования Рождества оживёт для посетителей выставки в его традиционных символах. Гости познакомятся с традициями и символами Рождества в России и западных странах, узнают, что такое венок Адвента, дуга света, вертеп, святочное ряжение и многое другое.

Посетителям расскажут о новогодних маскарадах в России и об истории их возникновения: каково это — побывать на петрозаводских новогодних балах конца XIX — начала XX века. Гости поучаствуют в Новогоднем маскараде, каждый сможет погрузиться в новогоднюю атмосферу.

Мастерицы музейной программы "Ожившая экспозиция" в народных костюмах познакомят посетителей с традиционными ремёслами – ткачеством, вышивкой, шитьём на швейке, золотным шитьём, изготовлением изделий из бисера, вязанием; расскажут о секретах мастерства; приоткроют тайны магических символов, сопровождавших жизнь и быт крестьян.

"Северные святки" — одна из немногих этнографических программ в Петрозаводске, которая проходит уже не первый год и пользуется большой популярностью среди жителей и гостей города. Украшением её является участие Фольклорно–этнографического театра музея "Кижи", участники которого и проведут для гостей увлекательные театрализованные экскурсии.

Программа "Северные святки" будет проходить в лекционно–выставочном комплексе музея–заповедника "Кижи" по 18 января.

Тэги
Поделитесь новостью