В России фильм "Невиновность мусульман" признан экстремистским

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Фильм "Невиновность мусульман" попал в официальный список экстремистских материалов и запрещен к показу на территории России, как сообщает "Интерфакс" 26 декабря.

В список фильм попал по решению Тверского суда Москвы. На сайте министерства юстиции в списке экстремистских материалов фильму присвоен номер 1589.

Ранее "НацАкцент" писал о том, что генпрокуратура направила в суд иск с требованием признать экстремистским фильм "Невинность мусульман", снятый в США к очередной годовщине терактов 11 сентября.

В заявлении Генпрокуратуры говорилось, что фильм оскорбляет религиозные чувства верующих и разжигает межнациональную рознь.

До этого с запросом в прокуратуру обращался челябинский сенатор Руслан Гаттаров. Он отметил, что фильм фильм уже стал причиной этнических волнений в арабских странах и Европе. "Очевидно, что цель пропагандистов этого фильма заключается именно в этом - столкнуть, расколоть общество по межрелигиозному признаку, и это может иметь далеко идущие последствия, поэтому необходимо сделать все для того, чтобы запретить показ этого фильма в интернете", - сказал Гаттаров.

В картине высмеивается история ислама и пророка Мохаммеда. Фильм продюсировал проживающий в Калифорнии египтянин-копт Сэм Бэйсил. По словам Бэйсила, фильм задумывался как ответ мусульманам, притесняющих христиан-коптов в Египте.

Тэги
Поделитесь новостью