В Невинномысске полиция задержала участников народного схода "Вернем Ставрополье русским!"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Невинномысске Ставропольского края 22 декабря полиция задержала 37 участников народного схода под лозунгом "Вернем Ставрополье русским!", пишет "Кавказский узел" (издание признано в России иностранным агентом).

Несанкционированный митинг начался около 14.00 на площади перед зданием администрации Невинномысска. Акция продолжалась около часа. Протестующие требовали расследовать убийство Николая Науменко, совершенное, предположительно, уроженцем Чечни. В сходе приняло участие около 400 человек. Первая акция в связи с гибелью Науменко состоялась 15 декабря.

За время проведения акции сотрудниками правоохранительных органов было задержано 37 участников, "которые скрывали свои лица под масками или находились в нетрезвом состоянии", сообщила пресс-служба ГУ МВД края. В отношении задержанных оформили протоколы об административном правонарушении и провели с ними профилактические беседы. 

Как отмечают русские националисты в своих блогах, с утра 22 декабря в город был перекрыт въезд для автомобилей на центральную улицу Гагарина. На перекрестках были выставлены знаки "Дорожные работы", а сотрудники полиции сообщали прохожим, что ведутся внеплановые работы по замене водопровода. На всем протяжении перекрытого участка дороги также стояла строительная техника – экскаватор, трактор, грузовики. Общественный транспорт направляли в объезд закрытого участка. Сообщалось, что в город стянуты дополнительные подразделения полиции.

Для участия в акции в Невинномысск из разных городов Краснодарского края выехали активисты националистических организаций. Однако многих перед въездом в город задержала полиция.

Напомним, поводом для проведения акции стало убийство в ночь с 5 на 6 декабря местного 25-летнего кандидата в мастера спорта по боксу Николая Науменко. Он был зарезан во время драки. В его убийстве подозреваются уроженцы Чечни Магомед и Висхан Акаевы, они объявлены в розыск.

После проведения первого народного схода 15 декабря к митингующим вышли глава города Сергей Батынюк и начальник ОМВД полковник Виктор Деменко. Они обещали взять расследование уголовного дела под личный контроль.

Поделитесь новостью