В Петербурге пройдёт собрание вертепных театров

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Этнографическом музее Санкт-Петербурга с 25 декабря по 13 января пройдёт ХI Санкт-Петербургское собрание вертепных театров "Рождественская мистерия". В нем примут участие кукольные театры из разных городов России и Белоруссии, сообщает издание "Музеи России".

Первые вертепные театры появились в Западной Европе, где в эпоху средневековья появился обычай в канун Рождества устанавливать в церкви вертеп с фигурками Богоматери, Младенца, пастухов и волхвов. Постепенно эта традиция нашла развитие в кукольных спектаклях на основе Евангельских сюжетов.

В России первые вертепные театры появились в середине XVII века, и постепенно вертепное представление стало одним из самых любимых святочных развлечений русского народа, а в городах сложились целые династии вертепщиков.

В XIX веке накануне Рождества Христова в Белоруссии и на Украине, на Псковщине и в Сибири ходили с вертепом. Слово "вертеп" происходит от старославянского - "пещера". Вертеп в узком смысле этого слова - народное рождественское представление, разыгрываемое в специальном ящике при помощи стержневых кукол, сопровождаемое пением и диалогами.

Поделитесь новостью