Защита националиста Вячеслава Дацика обжаловала решение суда

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Адвокаты Вячеслава Дацика обжаловали решение Невского районного суда. Об этом 18 декабря сообщает агентство "Интерфакс".

Несмотря на то, что часть обвинений с Дацика была снята, адвокат Вадим Дегтярев считает вынесенный приговор слишком жестким. "Мы не согласны с квалификацией дела и жестким приговором, а также с тем, что суд не зачел Вячеславу срок нахождения под стражей в государстве Норвегия", - сказал адвокат.

Ранее Невский районный суд Петербурга 7 декабря приговорил Дацика, известного под прозвищем Рыжий Тарзан, к пяти годам колонии. 

Суд прекратил преследование Дацика по обвинению в покушении на поджог церкви. Его признали виновным лишь в ограблении салона связи. Дело против соучастника Дацика, Павла Степанова, полностью прекращено. Степанов обвинялся только в попытке поджога.

Против включения в дело эпизода с поджогом протестовали сторонники Дацика. Так, в правозащитном центре "Русский вердикт" указывали, что главным свидетелем по этому эпизоду выступал сторож, который, как показала экспертиза, в момент преступления был сильно пьян. Кроме того, Норвегия выдала Дацика для преследования по делу о грабеже, речь о поджоге тогда не шла.

Прокурор требовал для Дацика девяти лет лишения свободы и штрафа в размере 250 тысяч рублей, а также выплаты 260 тысяч рублей потерпевшим.

Дацик был арестован в 2007 году. В 2010 году он сбежал из психиатрической больницы, куда был помещен после признания его невменяемым, и незаконно перебрался в Норвегию, которая его выдала России. 21 марта радикальный националист был отправлен на повторную психолого-психиатрическую экспертизу и был признан вменяемым.

Поделитесь новостью