В столице Марий Эл пройдет акция в защиту национальных языков эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Йошкар-Оле 8 декабря пройдет пикет в защиту национальных языков России. В распоряжении "НацАкцента" оказалось заявление организаторов акции.

Пикет начнется в 13:00 на площади Никонова Йошкар-Олы. В нем примут участие представители общественно-политических объединений и партий, жители Марий Эл. 

"Язык является главным носителем всех ценностей нашей общей истории, наших корней, традиций и главным хранителем и защитником народа. Нет языка – нет народа!", - сказано в обращении организатов. 

Поводом для проведения меропрития стали поправки в закон "Об образовании в Российской Федерации", принятые 17 октября Госдумой в первом чтении. По мнению организаторов пикета, закон ограничивает права народов, проживающих в национальных республиках.

"К сожалению, мы вынуждены констатировать, что Государственная Дума продолжает наступление на конституционные права и свободы граждан РФ, принципы федерализма", - заявили организаторы.

Пикетчики призвали жителей Татарстана, Башкортостана, Мордовии, Чувашии, Удмуртии и других регионов присоединиться к протесту.

Отметим, что в последнее время в Башкирии и Татарстане прошел целый ряд митингов и пикетов против отмены обязательного изучения национальных языков в школах.

Поделитесь новостью