Волгоградский суд не нашел экстремизма в обращении Квачкова к офицерам

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Волгоградский районный суд не нашел признаков экстремизма в обращении к всероссийскому офицерскому собранию бывшего полковника ГРУ Владимира Квачкова, которому инкриминируют попытку подготовки военного переворота. Об этом 5 декабря сообщил Интерфакс.

С ходатайством о признании экстремистским текста, размещенного 7 ноября 2011 года в волгоградской газете "Колокол", ранее выступил районный прокурор Волгограда. Однако экспертиза не обнаружила признаков экстремизма в обращении Квачкова, и суд отклонил ходатайство прокурора.

Как писал "НацАкцент", в январе 2011 года полковнику ГРУ Владимиру Квачкову было предъявлено официальное обвинение в покушении на организацию вооруженного мятежа и вербовке или вовлечении лиц в террористическую деятельность. Его арестовали на следующий день после того, как Верховный суд РФ утвердил оправдательный приговор по делу о покушении на Анатолия Чубайса, в котором обвиняли Квачкова и двух бывших десантников.

Квачков имеет ряд государственных наград, в том числе орден Красной Звезды и орден Мужества. Пресса также сообщала, что уже после выхода в отставку Квачков получил орден за операцию в Чечне. В феврале 2009 года Квачков возглавил общественное движение "Народное ополчение имени Минина и Пожарского" (НОМП). В дальнейшем Квачков упоминался в СМИ как идеолог и лидер НОМП, начальник штаба ополчения. За освобождение Квачкова активно выступают русские националисты.

Тэги
Поделитесь новостью