Суд продолжит рассмотрение дела "Рыжего Тарзана" Дацика

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Невский районный суд Петербурга продолжит рассмотрение дела националиста Вячеслава Дацика. Об этом сообщает 4 декабря РИА "Новости".

В сентябре Невский районный суд продлил на три месяца до 5 декабря арест Дацика. Суд отказался выпустить обвиняемого на свободу под залог в размере 1 млн рублей. 

Кроме того, адвокат подсудимого попросил приобщить к делу решение норвежского суда города Осло, которое было вынесено в 2011 году. Согласно данному решению по отношению к Дацику применили процедуру экстрадиции, а не депортации. Таким образом, у защиты появилась возможность снять с обвиняемого статью за поджог церкви, так как, выдавая России "Рыжего Тарзана", Норвегия не упоминала обвинения по данной статье, судить Дацика предполагалось только по 162-й ст. УК РФ ("Разбой в магазине сотовой связи").

Дацика, известного также как "Рыжий Тарзан", обвиняют в разбое и поджоге церкви, однако он сам не признает свою вину. Ему грозит до десяти лет лишения свободы. По делу о поджоге церкви следствие также обвиняет предполагаемого сообщника Дацика Павла Степанова, который тоже вину не признает. Дацик был арестован в 2007 году. В 2010 году он сбежал из психиатрической больницы, куда был помещен после признания его невменяемым, и незаконно перебрался в Норвегию, которая его выдала России. 21 марта радикальный националист был отправлен на повторную психолого-психиатрическую экспертизу и был признан вменяемым. 

Тэги
Поделитесь новостью