Глава Конгресса народов Кавказа выступил за запрет упоминания национальности в криминальных сводках эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Председатель Российского конгресса народов Кавказа Асламбек Паскачев предложил законодательно запретить СМИ упоминать национальность фигурантов криминальных сводок. Об этом он заявил 29 ноября на конференции "О работе СМИ в сфере межэтнических отношений и борьбы с ксенофобией", передает корреспондент "НацАкцента".

Кроме того Паскачев заявил, что для прессы, а в особенности государственной, необходимо ввести аттестацию на соблюдение журналистами межнациональной этики. 

Еще летом депутат от "Единой России", бывший министр по внешним связям, нацполитике, печати и информации Чечни Шамсаил Саралиев выступил с предложением внести поправки в закон о СМИ, запрещающие в журналистских материалах указывать национальность. Сообщалось, что законопроект будет внесен на осеннюю сессию Госдумы. 

Большинство журналистов, занимающихся вопросами межнациональных отношений, негативно отозвались о поправках. Они назвали закон проявлением цензуры, а также заявили о его абсурдности. В частности, представители СМИ отмечали, что если речь идет о преступлениях на национальной почве, то не указывать этнос участников конфликта нельзя. В противном случае под предлогом отсутствия упоминания национальности, будет скрыта проблема межнациональных конфликтов как таковых.

Поделитесь новостью