В Томске появится памятник, посвящённый 250-летию переселения немцев в Россию

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Департамент по культуре и туризму Томской области и областная Национально-культурная автономия немцев выступили с инициативой установить в Томске памятник 250-летию массового переселения немцев в Россию, сообщает 28 ноября пресс-служба департамента. Эту инициативу поддержал Международный Союз немецкой культуры.

Установить скульптурную композицию "Два с половиной столетия вместе" предполагается в сквере Российско-немецкого Дома на ул. Красноармейской. В настоящий момент проводится конкурс на определение лучшего проектного замысла и лучшего художественного решения памятника.

В 2013 году в Российской Федерации отмечается 250-летие манифеста Екатерины Великой, согласно которому тысячи жителей больших и малых западноевропейских государств, преимущественно немцев, начали переселяться в Российскую империю.

В XIX-XX веках немцами был основан ряд томских предприятий. Из 29 томских губернаторов восемь были немецкой национальности, а во время депортации 1941 года Томская область для многих немцев стала новой Родиной.

Поделитесь новостью