"Финно-угорский транзит" навестит "Бурановских бабушек"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Участники Международного фестиваля искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит: родственные встречи" 26 ноября прибыли в Удмуртию.  Об этом сообщает пресс-служба Дома дружбы народов Удмуртской Республики.

В рамках фестиваля "Финно-угорский транзит" в Удмуртии в Доме Дружбы народов откроется выставка лучших работ Межрегионального пленэра художников и фотохудожников финно-угорских народов "Еношка" ("Радуга").

Участники "круглого стола" на тему: "Этнофутуризм. Мера чистоты сердца есть содержание" обсудят следующие вопросы: что такое этнофутуризм в контексте художественного творчества? Осознанная это свобода или "серьёзная игра" с символами и архетипами национальной культуры? Как могут взаимообогащаться разные культуры?

Одновременно с "круглым столом" начнётся научно-практическая конференция "Костюм народов Урало-Поволжья как материальное и духовное наследие". Этнографы, сотрудники музеев, историки, искусствоведы и лингвисты обсудят специфику народной одежды и орнамента, украшений и аксессуаров. Гости конференции смогут воочию увидеть эскизы одежды по традиционным образцам и современные варианты в национальном колорите.

Завершатся мероприятия концертом "В гостях у бабушек". Народный ансамбль "Савак кундем" из Республики Марий Эл продемонстрирует аутентичное исполнение народных песен и обрядов. Этнографический коллектив "Кукушка" из Коми-Пермяцкого округа споёт коми-пермяцкие народные песни Пермского края. Участники бесермянского ансамбля "Бесермян крезь" из Ярского района Удмуртии покажут уникальную манеру исполнения крезей, когда каждый участник ведёт свою партию отдельных звуков, слогов и слов. Удмуртский обряд, приуроченный к рождению телёнка, покажет зрителям фольклорный коллектив "Апайес" из Шарканского района республики.

В финале концерта выступят знаменитая студия традиционного танца "Эктон корка" и всеобщие любимицы Удмуртии "Бурановские бабушки".

Стартовал Международный фестиваль искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит: родственные встречи" 14 ноября в Республике Коми. Второй концерт состоялся 16 ноября в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Затем "Финно-угорский транзит" отправился в Поволжье. Удмуртия - конечная остановка фестиваля.

Тэги
Поделитесь новостью