Националисту Константинову после ужесточения обвинения грозит пожизненное эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Следствие ужесточило обвинение лидеру националистической организации "Лига обороны Москвы" Даниилу Константинову, сообщил 12 ноября сайт Следственного комитета.

Обвинение в окончательной редакции, предъявленное Константинову, переквалифицировали с части 1 статьи 105 ("Убийство") на часть 2 статьи 105 ("Убийство из хулиганских побуждений"). Теперь Константинову грозит наказание вплоть до пожизненного заключения. Статья, по которой его обвиняли ранее, предполагала в качестве наказания лишение свободы сроком до 15 лет.

Кроме того, Константинова обвиняют в угрозах следователю по части 1 статьи 296 УК РФ, которая предусматривает в качестве наказания лишение свободы на срок до трех лет.

По версии следствия, Константинов якобы убил случайного прохожего. Сам активист, а также его семья утверждают, что в момент убийства находились в ресторане на другом конце Москвы.

Соратники Константинова называют его преследование политически мотивированным. Сам Константинов неоднократно опровергал свою причастность к убийству, а свое преследование он объяснял отказом сотрудничать со следствием. По словам соратников активиста, Константинова задержали после того, как он отказался стать осведомителем после его задержания на оппозиционной акции на Чистых прудах в Москве 5 декабря.

Защита Константинова уже обратилась в Европейский суд по правам человека с жалобой арест и необоснованное уголовное преследование, но ответа пока не получила.

За националиста уже вступились российские правозащитники, потребовавшие немедленного прекращения преследования Константинова. В частности, о его политической подоплеке заявил Союз солидарности с политическими заключенным.

Тэги
Поделитесь новостью