В Петербурге открылась выставка "Костюмы народов Ингерманландии"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Санкт-Петербурге открылась выставка костюмов коренных народов Петербурга и Ленинградской области. Выставка работает в библиотеке "Семейного чтения" им. Гущина. Об этом 12 ноября сообщает ИА "Росбалт" (издание признано в России иностранным агентом).

На выставке представлены точные копии традиционных костюмов коренных народов Ленинградской области: води, ижорцев и ингерманландских финнов. Все костюмы выполнены вручную с соблюдением всех правил кроя, шитья и вышивки, мастерами Центра коренных народов Ленинградской области и группы реконструкции народного костюма Петербургского Общества ингерманландских финнов.

Свою озабоченность современным состоянием культурного наследия коренных жителей региона выразила директор Центра коренных народов Ленинградской области Ольга Конькова:

- К сожалению, забываются не только языки коренных народов, но и самое яркое проявление их культуры – костюмы. Их перестали носить ещё до войны, а высылки коренного населения не оставили надежды на их сохранение даже в сундуках, – рассказала она.

 

Тэги
Поделитесь новостью