В Архангельске из-за болезни лидера поморов суд над ним перенесли эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Суд над обвиняемым в экстремизме президентом ассоциации поморов Архангельской области Иваном Мосеевым перенесли на 21 ноября. Об этом "НацАкценту" 12 ноября сообщил сам Моисеев. 

Рассмотрение дела перенесли из-за того, что подсудимый заболел.

Уголовное дело против Моисеева было заведено 15 июня 2012 года по части 1 статьи 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). Моисеева обвиняют в том, что он оставил комментарий на сайте "Эхо Севера", направленный против группы "русские". 

Сам он своей вины не признает и называет уголовное дело провокацией ФСБ. "Фразу, которую мне приписывают, я не признаю своей ни при каких обстоятельствах", - отметил Моисеев.

Лидер архангельских поморов уверен, что решения местных судов будут вынесены не в его пользу, и он намерен дойти до Верховного суда. Если же и главный суд страны признает его виновным, то поморский общественник готов обратиться в Европейский суд по правам человека.

Уголовное преследование Моисеев связывает со своей общественной деятельностью. "Это попытка дискредитировать движение поморов в глазах общественности. Двадцать лет мы пытается добиться, чтобы поморы получили статус коренного малочисленного народа. Недавно лидер поморской общины Павел Есипов обратился с этим вопросом в Стасбург. Может быть, это стало причиной", - отметил Моисеев.

Моисеев рассказал, что ему неоднократно поступали анонимные угрозы убийством. По этому поводу он даже обращался в прокуратуру.

Отметим, что Иван Моисеев является членом и учредителем Совета национальностей Архангельской области, членом президиума областного Всероссйского общества охраны памятников. В 2011 году Мосеев был избран президентом Ассоциации поморов Архангельской области и добился от правительства региона проведения первого в истории областного Года поморской культуры.

Поделитесь новостью