В Уфе прошел пикет в защиту священной башкирской горы Тортау эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Уфе на площади Салавата Юлаева 11 ноября прошел пикет против снятия охранного статуса со священной для башкир горы Торатау, сообщили 12 ноября "НацАкценту" в пресс-службе башкирского правозащитного движения "Кук буре".

В акции приняли участие более 60 человек. Собравшиеся держали плакаты: "Вся общественность РБ за сохранение Торатау", "За неприкосновенность Тортау!", "Кук буре" против расхищений достояний Башкортостана", "Руки прочь от Тортау",  "Требуем создания заповедника у горы Тортау" и другие. 

Выступавшие на пикпете башкирские общественники призвали жителей Башкортостана беречь природу ради будущего поколения. В конце пикета председатель "Кук буре" Азат Сальманов зачитал резолюцию, которая будет направлена президенту республики Башкортостан Рустэму Хамитову. 

Напомним, что предприятие ООО "Сода" уже не первый год добивается снятия охранного статуса с горы Тортау и разрешения на разработку в горе месторождения известняков. Руководство "Соды" настаивает, что существующие сырьевые источники исчерпают себя уже через пять лет, и работы могут лишиться около десяти тысяч жителей города Стерлитамака. По их словам, именно Торатау может стать альтернативным источником известняков для содовой промышленности.

Башкирские шиханы Торатау - комплексный геологический и природный памятник вблизи Стерлитамака, состоит из четырех гор, вытянутых вдоль реки Белой. Торатау - священная гора башкирского рода Юрматы, известнейший символ республики. Наряду с высочайшей геологической ценностью Торатау известна как место сосредоточения редких и изчезающих видов растений и животных.

Защитники горы утверждают, что в 75 километрах от Стерлитамака есть крупное Карановское месторождение известняков. Объем его запасов составляет около 200 миллионов тонн. Однако руководство ООО "Сода" не хочет вкладывать деньги в его разработку.

Поделитесь новостью