Детский фестиваль "Наследники традиций" стартовал в Южно-Сахалинске

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

III областной детско-юношеский фестиваль художественного творчества коренных малочисленных народов Севера "Наследники традиций" открылся 7 ноября в Южно-Сахалинске, сообщает РИА "Сахалин-Курилы".

Работа фестиваля началась с открытия выставки. В её экспозиции представлены работы детей из муниципальных образований области и Хабаровского края. Материалом для создания красочных и необычных поделок стали мех, бисер, бумага, а также возвращающая себе былую популярность рыбья кожа.

Программа фестиваля продолжится конкурсным концертом. Участники покажут свои умения в игре на национальных инструментах, пении народных песен, театральных постановках.

"Подобного рода фестивали дают возможность не только сохранять национальные традиции северных народов, но и развивать, нести их в массы. Очень радует, что сейчас возрождаются забытые ремесла, например, изготовление предметов из рыбьей кожи", – отметила на открытии фестиваля директор центра народного творчества Зоя Лущан.

Социальными партнёрами фестиваля выступили компания "Сахалин Энерджи" и управление коренных народов Севера аппарата губернатора и правительства области.

Завершится фестиваль 8 ноября.

Тэги
Поделитесь новостью