В Чечне боевиков запретили хоронить на кладбищах вопреки правилам санэпиднадзора

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Чечне боевиков запретили хоронить по мусульманским обычаям и на официальных кладбища, пишут 6 ноября "Известия". Инициатива принадлежала Духовному управлению мусульман (ДУМ) Чечни.

Председатель ДУМ Султан Мирзаев заявил, что такие образом ведется борьба с преступлениями, которые боевики совершают на территории республики. "Эти люди - не просто по локоть, а полностью утонувшие в крови женщин, стариков и детей. Они не заслуживают обычного погребения", - заявил Мирзаев.

Таким образом, родственникам боевиков, которым отказали в праве на прощальную церемонию, самим приходится искать места для их погребения. В первую очередь ДУМ отказывает в похоронах тем, кто пролил кровь мусульман.

В правительстве республики отказались комментировать инициативу Духовного управления мусульман. В пресс-службе главы Чечни заявили, что "если в Духовном управлении мусульман так говорят, значит так оно и есть".

Между тем в Федеральном центре госсанэпиднадзора России указали на то, что хоронить тела людей за пределами кладбищ запрещает закон.

По данным "Известий", в других северокавказских республиках, например, в Ингушетии и Дагестане, практика запрета на похороны боевиков не применяется. Однако родственникам боевиков на Кавказе в большинстве случаев не отдают тела погибших для захоронения.

 

 

Поделитесь новостью