Университетские преподаватели из Европы водили хороводы на русской вечёрке под Томском

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Традиционную русскую вечёрку с хороводами, кадрилями, парными плясками и поцелуйными играми провели участники арт-проекта "Васильев вечер" 31 октября в посёлке Богашево Томской области. В веселье приняли участие представители международного консорциума проекта "Tourism lifelong learning network" (Сеть ресурсных центров по туризму) и старшеклассники из бизнес-лагеря "TIFE 2012".

Специалисты в области развития туризма из десяти ведущих европейских и российских университетов приехали в Томск, чтобы провести лекции по различным аспектам туристской деятельности для студентов Томского политехнического университета. Одним из элементов обучающий программы является оценка туристского потенциала Томска и имеющихся туристских продуктов.

В качестве одного из таких специфических продуктов выступила традиционная русская вечёрка.

Арт-проект "Васильев вечер" уже в течение нескольких лет организует в Томске программы погружения в народную традицию. На этот раз русские костюмы, воссозданные по музейным образцам рубежа 19-20 веков, надели университетские преподаватели из Европы. Вместе со старшеклассниками-участниками бизнес-лагеря "TIFE 2012" они водили хороводы и разучивали кадрили и оценили азарт, с которым сибиряки прошлого столетия играли в вечёрочные игры.

Участники арт-проекта "Васильев вечер" заняты поиском места народной культуры в современной жизни. Его организаторы хотят использовать опыт предков в повседневности, встречать праздники и проводить будни так, как это делали наши прадеды в далёком прошлом – при этом оставаясь современными людьми. Участники коллектива изучают песенную и танцевальную культуру русских старожилов Сибири, костюм, кухню, народные праздники, традиционные ремёсла.

 

Тэги
Поделитесь новостью