В Стерлитамаке прошел митинг за снятие охранного статуса со священной для башкир горы эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Стерлитамаке работники предприятия ООО "Сода" провели митинг за снятие охранного статуса со священной для башкир горы Торатау, сообщил 30 октября телеканал UTV.

В акции, которая проходила правотив дворца культуры "Сода", приняли участие около двухсот человек.

Участники митинга требовали разрешить разработку в горе месторождения известняков. По их словам, существующие сырьевые источники исчерпают себя уже через пять лет, и работы могут лишиться около десяти тысяч жителей города. По словам работников "Соды", именно Торатау может стать альтернативным источником известняков для содовой промышленности города.

Башкирские шиханы Торатау - комплексный геологический и природный памятник вблизи Стерлитамака, состоит из четырех гор, вытянутых вдоль реки Белой. Торатау - священная гора башкирского рода Юрматы, известнейший символ республики. Наряду с высочайшей геологической ценностью Торатау известна как место сосредоточения редких и изчезающих видов растений и животных. Предприятие "Сода" уже не первый год пытается добиться снятия статуса памятника природы с этой горы.

Защитники горы утверждают, что в 75 километрах от Стерлитамака есть крупное Карановское месторождение известняков. Объем его запасов составляет около 200 миллионов тонн. Однако руководство ООО "Сода" не хочет вкладывать деньги в его разработку.

Поделитесь новостью