"Справочник трудового мигранта" был создан по мотивам сказки "Чиполлино" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Авторы "Справочника трудового мигранта" заявили, что создавали брошюру, опираясь на сказки "Волшебник изумрудного города" и "Чиполлино". Об этом 30 октября передает корреспондент "НацАкцента", в распоряжение которого попал текст обращения организации "Взгляд в будущее", которая занималась созданием справочника.

По словам издателей брошюры, "Справочник трудового мигранта" содержит "добрую, позитивную и нужную информацию". Деятельность организации в СМИ "дискредитируется и выставляется неправильно". Вся информация, направленная против справочника, является провокацией. По их мнению, СМИ намеренно искажают иллюстрации к справочнику, желая воспользоваться ситуацией для "обострения межнациональной розни и личного политического пиара".

"Авторами в основу брошюры закладывалась сказочная история по мотивам сказки "Волшебник изумрудного города" и сказки "Чиполлино" — классических произведений детской литературы всемирного наследия, где присутствуют добрые и милые герои. Ни одного отрицательного героя в брошюре нет. Постарайтесь воспринять брошюру в рамках желания помочь", -  говорится в конце обращения.

Как писал "НацАкцент", авторы  петербургского иллюстрированного "Справочника трудового мигранта" изобразили гастарбайтеров в виде швабр, метел и лопат. При этом коренные жители Санкт-Петербурга – полицейский, врач, сотрудница УФМС, встречающие мигрантов в "Пулково", нарисованы в виде обычных людей с человеческими головами.

Брошюра "Справочника трудового мигранта" состоит из трех частей. Первая часть посвящена правовым аспектам, связанным с пересечением границы, постановкой на миграционный учет, получением разрешения на работу и медицинскому страхованию. Вторая часть рассказывает о профилактике ВИЧ-инфекции. В третьей части есть полезные советы, касающиеся особенностей культуры и быта Петербурга. Приводятся адреса отделов ФМС и учреждений, где можно сдать кровь на анализ на ВИЧ, телефоны экстренных служб и травмпунктов города.

Поначалу в СМИ распространялась информация, что справочник был издан по инициативе правительства Санкт-Петербурга в рамках официальной городской программы "Толерантность". Однако, прокуратура Санкт-Петербурга установила, что автором данных материалов является региональная общественная организация "Взгляд в будущее", которая реализует проект "Восток-Запад". Данный проект направлен на социальную адаптацию и профилактику СПИДа среди трудовых мигрантов из Средней Азии.

Поделитесь новостью