Защитники башкирского языка подали в суд на президента Хамитова эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Уфе группа активистов общественных организаций, недовольных закрытием сельских школ и башкирских классов, подали в суд на президента республики Рустэма Хамитова. Об этом 17 октября "НацАкценту" сообщил участник движения "Кук буре" Зуфар Вахитов.

Иск общественники подали 12 октября в Кировский районный суд Уфы по поручению Совета аксакалов башкирских общественных объединений.

Активисты обвиняют Хамитова в массовом закрытии сельских школ в республике и ликвидации башкирских классов. По словам заявителей, это решение было принято за две недели до первого сентября без согласования с населением республики. При этом многие закрытые школы были новыми и отремонтированными к учебному году.

Возмущение башкирских общественников вызвало также последнее заявление Хамитова о том, что изучение национального языка в школах республики перестанет быть обязательным предметом.

По мнению авторов иска, Хамитов нарушил ряд статей Конституции республики, которые гарантируют изучение башкирского языка наряду с русским, как государственного.

Заявители отметили, что заявление президента Башкирии "повлекло активизацию экстремистских сил", которые предложили созвать республиканский референдум против обязательного изучения башкирского языка.

"Отход от буквы и духа основного закона ввергает общество в хаос ненависти и вражды в противовес верховенству закона", - заявили башкирские общественники.

Авторы иска просят суд признать заявление Хамитова незаконным и обязать президента его опровергнуть.

Кроме того, они настаивают, чтобы иск рассматривался за пределами республики, так как сомневаются в беспристрастности и объективности местных судей при рассмотрении данного дела.

Как писал "НацАкцент", В Уфе 16 сентября на площади Салавата Юлаева прошла акция против массового закрытия башкирских школ и классов. Выступающие с трибуны выражали обеспокоенность закрытием башкирских школ в сельской местности. Пикетчики обвинили действующую власть в игнорировании всех "национальных ценностей народов России". 

 

 

 

 

Поделитесь новостью