В Тольятти восстановили старинный чувашский обряд

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Чувашский национальный праздник урожая "Чуклеме" отпраздновали в Тольяттинской филармонии 14 октября. Гости праздника стали не только зрителями, но и участниками старинного чувашского обряда "Чуклеме". Об этом сообщает издание Regionsamara.ru.

Обряд был восстановлен семейным фольклорным ансамблем чувашской песни "Хевель" под руководством Людмилы Николаевны Павловой, президента региональной общественной организации "Национально-культурная автономия чувашей Самарской области". А участвовали в нём чувашские коллективы из Самарской области, Республики Башкортостан, Чувашской Республики и Республики Татарстан.

Праздник "Чуклеме" - праздник нового урожая. Отмечался в дни осеннего солнцестояния. Во время подготовки к празднику чуваши пекли хлеб из муки нового урожая, которую смешивали с прошлогодней мукой. Варили пиво из нового солода, смешивая хмель нового урожая и прошлогоднего. Такое смешивание старого и нового зерна символизировало вечное возобновление урожая, вновь и вновь создаваемого силами природы и человеческим трудом.



Тэги
Поделитесь новостью