В Берлине пройдут Дни культуры российских немцев эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Творческие представители этнокультурных центров встреч от Международного союза немецкой культуры (МСКН) и Землячества немцев из России примут участие в Днях культуры российских немцев (Festtage) в Германии. Мероприятия пройдут с 21 по 25 октября в Берлине. Об этом "НацАкценту" сообщили в пресс-службе МСНК.

В рамках проекта участники с Российской стороны познакомятся с творческими представителями Землячества немцев из России.

Завершающим мероприятием проекта станет концерт "Der misstrauischen Sonne entgegen" ("Навстречу недоверчивому солнцу"), который пройдёт 24 октября в Российском Доме науки и культуры в Берлине. Название концерта выбрано не случайно – именно так озаглавлена первая Антология современной литературы российских немцев, готовящаяся к публикации Международным союзом немецкой культуры. В ней собраны лучшие поэтические и прозаически произведения, часть из которых будет представлена зрителям Российского Дома в Берлине: в концерте прозвучат стихотворения Елены Зейферт, вошедшие в издание.

В программе также будут представлены произведения знаменитого российского немецкого поэта Виктора Шнитке, 75-летию которого посвящен конкурс литературных переводов Международного союза немецкой культуры.

Зрителей ждёт музыкальная программа, состоящая из произведений классической музыки немецких композиторов, эстрады, и русских народных песен в исполнении лауреатов международных конкурсов Оксаны Клейдинц, Михаила Гейне и Инессы Мартиросян.

Организаторами мероприятия выступают Международный союз немецкой культуры и Землячество немцев из России при финансовой поддержке Министерства регионального развития РФ и Министерства внутренних дел Германии.

Поделитесь новостью