1000-лет единения: национальный парад в Саранске

1000-лет единения: национальный парад в Саранске

По центральной улице Саранска – Коммунистической - 24 августа прошел парад в честь 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства. За час с небольшим перед десятками тысяч зрителей, расположившихся на трибунах вдоль улицы, прошли делегации из разных регионов России в национальных костюмах.


Парад сменился театрализованным представлением  на тему истории России и вклада мордвы в становление Российского государства.  Открыла эту часть парада импровизированная ладья (на тягаче) с которой трубили в легендарный мордовский горн Тораму. В ладье располагались древние предки славян и финно-угров, вместе оберегавшие свои территории от пришлых захватчиков. 


В программу шествия были включены эпизоды из истории мордвы и России. Не были забыты и классики русской литератур, связанные с мордовским краем: ЛевТолстой, Николай Огарев и Александр Пушкин, а также личности внесшие огромный вклад в историю страны: историк Василий Ключевский, флотоводец Федор Ушаков, легендарный летчик Павел Девятаев.


В ходе представления использовались и возможности открытого пространства. Когда проходила колонна, посвященная памяти о Великой Отечественной войне, в воздух на воздушных шарах были запущены портреты погибших воинов. Когда вышла колонна молодожёнов, над ними взлетели белые голуби. А когда шла колонна Москвы, посыпался золотой дождь.Особое удивление публики вызвала колонна молодых семей, которые катили впереди себя коляски с детьми. Участвовала в параде и колонна священников местной епархии в полном облачении.


На лозунги ведущего парада: "Да здравствует многонациональная Россия!", "Да здравствует дружба народов!" зрители и участники парада отвечали дружным и искренним "Ура!".


Фото Марины Долгих