Кировских школьников знакомят с удмуртской кухней

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В средней школе деревни Светозарево Кировской области учеников знакомят с удмуртской культурой через удмуртскую кухню, сообщает 28 сентября информационный портал "Finougor".

27 сентября в школе прошло познавательное занятие "Испекли мы перепечи". Детей начальной школы научили готовить традиционное удмуртское блюдо – перепечи.

"Такие мероприятия с национальным компонентом проводятся каждый месяц и являются частью воспитательной работы школы", - рассказал координатор работы над переводом сайта школы на удмуртский язык Андрей Соловьев.

В деревне Светозарово живут люди разных национальностей: русские, татары, мари, но больше всего удмуртов. В школе практикуется традиционное воспитание, так как с удмуртской культурой и языком детей знакомят с малых лет.

Перепечи — старинное, и одно из самых известных блюд удмуртской кухни, открытая ватрушка с мясной или овощной начинкой. Готовится, как правило, из ржаной муки на открытом огне. В 2005 году в Ижевске проходила акция "Перепечи против пиццы", но широкую известность блюдо получило после после выступления фолк-ансамбля "Бурановские бабушки", который на конкурсе "Евровидение-2012" готовил перед зрителями перепечи. Также перепечами в России называли разновидность кулича.

Поделитесь новостью