В Кудымкаре открылась выставка к юбилею коми-пермяцкого ансамбля "Шондiбан"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

К 20-летию коми-пермяцкого ансамбля песни и танца "Шондiбан" в Этнокультурном центре Коми-пермяцкого округа Пермского края открылась выставка. Здесь представлены фотографии, программы и афиши концертной деятельности артистов, документы, буклеты и дипломы, эскизы и костюмы полюбившихся зрителям концертных программ. Об этом 20 сентября сообщает ИЦ "Финноугория" со ссылкой на газету "Парма" (г. Кудымкар).

С поздравлениями к юбилярам обратился помощник главы округа Виталий Баяндин, он пожелал оставаться ансамблю таким же живым, развиваться и быть всегда в творческом поиске.

Директор окружного драмтеатра Анатолий Четин пожелал новых постановок и больше молодых творческих вливаний в коллектив. Юбилейный концерт "Шондiбана" состоится в конце осени.

Ансамбль является единственным в Пермском крае национальным коллективом, который занимается сохранением, популяризацией и развитием песенно-танцевальной культуры коми-пермяцкого народа. Коллектив ансамбля создавался в 1991 году. В репертуар ансамбля вошли старинные коми-пермяцкие песни и наигрыши, вокально-хореографические сюиты, фольклорные композиции на темы из жизни коми-пермяков.

Тэги
Поделитесь новостью