Генпрокуратура признала фильм "Невинность мусульман" разжигающим межнациональную рознь

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Генпрокуратура направила в суд иск с требованием признать экстремистским фильм "Невинность мусульман", снятый в США к очередной годовщине терактов 11 сентября. Об этом 18 сентября сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя ведомства Марину Гридневу.

В заявлении Генпрокуратуры говорится, что фильм оскорбляет религиозные чувства верующих и разжигает межнациональную рознь". Если суд согласится с доводами Генпрокуратуры, фильм будет запрещено показывать и распространять на территории России. 

Ранее с запросом в прокуратуру обратился челябинский сенатор Руслан Гаттаров. Он отметил, что фильм фильм уже стал причиной этнических волнений в арабских странах и Европе. "Очевидно, что цель пропагандистов этого фильма заключается именно в этом - столкнуть, расколоть общество по межрелигиозному признаку, и это может иметь далеко идущие последствия, поэтому необходимо сделать все для того, чтобы запретить показ этого фильма в интернете", - сказал Гаттаров.

Акции протеста против фильма "Невинность мусульман" прошли в Йемене, Египте, Иране, Ливии, Азербайджане и других мусульманских странах. В ливийском городе Бенгази в результате нападения на посольство США погибли американский посол и три дипломата.

В картине высмеивается история ислама и пророка Мохаммеда. Фильм продюсировал проживающий в Калифорнии египтянин-копт Сэм Бэйсил. По словам Бэйсила, фильм задумывался как ответ мусульманам, притесняющих христиан-коптов в Египте.

Поделитесь новостью