Казанские националисты согласовали митинг в память о геноциде татар эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Казани 13 октября на площади Свободы состоится акция "Татарский марш", сообщили "НацАкценту" организаторы мероприятия.

Акция была обозначена, как День памяти защитников Казани, павших при взятии города Иваном Грозным в 1552 году. Организаторы мероприятия называют его "днем памяти геноцида татарского народа".

Митинг был согласован с городскими властями и начнется в 12:00.

Участники акции намерены потребовать от властей "увеличить права республики Татарстан вплоть до независимости", повысить политические и социально-экономические права татарской нации, усилить роль татарского языка и так далее.

Акция памяти защитников Казани проходит в Татарстане не первый год. Ее организаторами выступают ветераны татарского национального движения, а также исламская молодежь. В прошлые годы к митингу присоединялись Всетатарский общественный центр, Всемирный форум татарской молодежи и движение нового поколения "Узебез" (Мы сами). Митингующие неоднократно обращались к федеральному руководству с обвинениями в том, что империя уничтожает народ своих колоний, в частности, татар". На акцию в Казань ежегодно съезжаются татары из ближайших населенных пунктов и соседней Башкирии. 

 

Тэги
Поделитесь новостью