Путин поздравил евреев с Новым годом

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Президент Владимир Путин поздравил российских евреев с Новым годом Рош ха-Шана. По еврейскому календарю, 5773-й от сотворения мира год наступил с заходом солнца 16 сентября. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-служба президента.

"С этим праздником связаны древние и добрые обычаи - на деле проявлять заботу о ближнем, оказывать помощь и поддержку страждущим. Ценности иудаизма, как и других традиционных религий, основаны на вечных идеалах справедливости и добра. На протяжении веков они служат благородным целям - единению людей, укреплению доверия и взаимопонимания между ними", - говорится в поздравительной телеграмме.

Путин отметил, что еврейская община России и впредь будет вносить весомый вклад в развитие межнационального и межконфессионального диалога в стране, упрочение многовековой дружбы её народов.

Рош ха-Шана отмечается в честь сотворения мира, являясь символом начала нового и завершения уходящего года. Празднование еврейского Нового года происходит в течение первых двух дней первого еврейского месяца Тишрей (приходится на сентябрь или октябрь). C его празднованием связано много ритуалов, традиций и церемоний. Евреи в это время стараются проанализировать все свои поступки за весь прошедший год и хорошо подготовиться к начинающемуся году.

Тэги
Поделитесь новостью