Лидер "Северного братства" Петр Хомяков признал вину

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Лидер запрещенного за экстремизм "Северного братства" Петр Хомяков признал свою вину и заключил сделку со следствием, пишет 7 сентября "Коммерсант".

Накануне Генпрокуратура направила уголовное дело  61-летнего писателя-националиста Петра Хомякова в Гагаринский районный суд Москвы. В ходе расследования Хомяков заключил соглашение о досудебном сотрудничестве с заместителем генпрокурора Виктором Гринем, полностью признал свою вину и дал показания на своих сообщников.

Хомяков обвиняют в том, что он вместе с уже осужденными Антоном Мухачевым, Олегом Трошкиным и другими людьми создал и руководил экстремистским сообществом "Северное братство".

По данным Генпрокуратуры, несколько книг профессора содержат высказывания, унижающие человеческое достоинство по признакам национальности и принадлежности к социальной группе. Кроме того, как утверждает следствие Хомяков, используя служебное положение - должность заместителя начальника отдела геоэкологических изысканий ООО "Спецметропроект", похитил у этой организации более 3 миллионов рублей. Часть из похищенных денег, выделенных правительством России на проектирование Центральной кольцевой автодороги, пошла на финансирование "Северного братства".

Таким образом, Хомякова обвиняют в организации экстремистского сообщества и мошенничестве в особо крупном размере. Ему грозит до десяти лет лишения свободы.

Хомяков был арестован сотрудниками ФСБ в Ярославской области 27 сентября 2011 года.

6 августа Московский городской суд признал межрегиональное общественное объединение "Северное братство" экстремистским и запрете его деятельности. "Северное братство" действовало с 2006  по 2009 год. По данным правоохранительных органов, объединение "Северное братство" считало своей целью приход к власти в Российской Федерации неконституционным путем в результате "перехвата" управления в условиях кризисных ситуаций.

Отметим, что Хомяков окончил географический и механико-математический факультеты МГУ, а впоследствии, занимаясь экологическими проблемами, стал доктором технических наук и профессором. В дальнейшем Петр Хомяков работал в должности заведующего лабораторией в Институте системного анализа Российской академии наук.

Тэги
Поделитесь новостью