Суд продлил арест националиста Даниила Константинова эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Симоновский суд Москвы продлил срок содержания под стражей лидера "Лиги обороны Москвы" Даниила Константинова, обвиняемого в бытовом убийстве. Об этом, как передает корреспондент "НацАкцента", 4 сентября написал в своем блоге адвокат подсудимого Денис Зацепин.

В знак протеста Константинов отказался получать копию постановления.

Рассмотрение дела продолжалось до позднего вечера. В ходе заседания судья удалила подсудимого из зала из-за его перепалки со следователем. Защита Константинова заявила отвод судье, но та ходатайство не удовлетворила.

Константинова возмутило, что суду не предоставляются сведения о его алиби. "Когда проверят мое алиби, о котором я заявил 5 месяцев назад? Каждый раз следствие говорит, что ему нужно время, чтобы выполнить еще какие-то действия - и каждый раз они не выполняются", - поинтересовался Константинов. Адвокат националиста подтвердила, что во время прошлого заседания следователь обещал проверить алиби до сентября. Она таже обвинила следствие в том, что документы, свидетельствующие в пользу Константинова, предоставляются суду в сокращенном виде.

В ответ следователь заявил, что алиби Константинова продолжает проверяться, и все сведения об этом составляют тайну следствия.

Кроме того, сторона обвинения отказалась предоставить суду протокол допроса, в ходе которого Константинов, якобы, угрожал следователю. Ранее по этому эпизоду на Константинова завели второе уголовное дело.

По мнению стороны защиты, возбуждение нового дела связано с тем, что основное обвинение "разваливается на глазах". 

Как писал "НацАкцент", Даниил Константинов обвиняется в бытовом убийстве на станции метро "Академика Янгеля". Между тем, в деле есть свидетельства пяти человек, которые подтверждают алиби обвиняемого.

Между тем адвокат  Константинова Дмитрий Зацепин обратился с ходатайством к следствию с просьбой получить сведения о судимости единственного свидетеля, на показаниях которого строится обвинение. По данным, которые приводит адвокат, Алексей Александрови Софронов 1991 года рождения, который проходит свидетелем по делу, с 13-летнего возраста находился на учете в Инспекции по делам  несовершеннолетних за кражу в колхозе. По словам Зацепина, информация об этом содержалась в протоколах допроса свидетеля.

Кроме того, адвокат ссылается на базы судебного делопроизводства Вачского райсуда Нижегородской области по адресу, из которых следует, что 13 июля Софронов был приговорен к условному сроку за серию краж (ст.158 ч.3 п.а; ст.158 ч.3 п.а; ст.158 ч.3 п.а; ст.158 ч.3 п.а; ст.158 ч.3 п.а; ст.158 ч.2 п.п.а,б УК РФ). При этом последняя кража, как отметила глава Правозащитного центра Русского общественного движения Наталья Холмогорова, совершена им 28 марта, "то есть буквально через три дня после того, как он "опознавал" Константинова".

Ранее адвокаты Константинова заявили, что одним из доказательств обвинения в  его деле станут показания "засекреченного свидетеля". По закону, данные о личности свидетелей не будут известны никому, кроме стороны обвинения и судьи. 

Тэги
Поделитесь новостью