Власти ХМАО не поддерживают идею учреждения должности уполномоченного по делам КМНС

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Ассамблея представителей КМНС в думе Ханты-Мансийского автономного округа подготовила законопроект, который предусматривает введение в регионе должности уполномоченного по правам коренных малочисленных народов Севера. Об этом 28 августа сообщило агентство Ura.ru. Как говорится в документе, данная должность указана в Перечне типовых госдолжностей субъектов РФ, утвержденном указом президента в 2009 году, поэтому субъект имеет право самостоятельно решать данный вопрос.

По словам председателя Ассамблеи, вице-спикера думы ХМАО Еремея Айпина, законопроект разработан и отправлен на согласование в правительство. "Цель деятельности уполномоченного: обеспечение госзащиты прав коренных малочисленных народов, проживающих на территории ХМАО, соблюдения этих прав органами госвласти, органами местного самоуправления и должностными лицами. Проект закона определяет порядок назначения на должность и освобождения от нее, ее статус, полномочия и условия деятельности", – заявил Айпин.

Однако по данным агентства, региональные власти эту инициативу решили не поддерживать. Как рассказала депутат Надежда Алексеева, недавно из правительства округа пришло отрицательное заключение. "Мы отправляли проект первому замгубернатора ХМАО Илье Петрову, так как именно он курирует внутреннюю политику. Но ответ пришел к нам от и.о. заместителя губернатора по делам КМНС Геннадия Бухтина. В нем позиция сформулирована так: в округе работает более десятков законов, которые регулируют отношения КМНС, следовательно, в новой структуре нет необходимости", – рассказывает она. 

Между тем, правительство РФ утвердило выделение в 2012 году из федерального бюджета 240 миллионов рублей на поддержку экономического и социального развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Глава правительства Дмитрий Медведев 13 июля подписал соответствующее распоряжение. 

Поделитесь новостью