Мигранты начнут сдавать экзамены по русскому, истории и праву уже через год

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Экзамен по русскому языку, истории и основам права станет обязательным для мигрантов в России в 2013 году. Это предполагает план мероприятий по реализации Концепции государственной миграционной политики РФ до 2025 года, сообщило 24 августа РИА "Новости". 

Согласно документу, попрпавки в  законодательство поступят в правительство в четвертом квартале 2012 года, а во втором квартале 2013 года они будут внесены в Госдуму.

"Концепция миграционной политики на период до 2025 года" была подписана президентом РФ Владимиром Путиным 13 мая. Согласно документу, государство планирует сделать ставку на привлечение высококвалифицированных и квалифицированных специалистов разного профиля. Концепция предполагает три этапа ее реализации. На первом этапе, до  2015 года, предполагается обеспечить миграционный прирост на уровне не менее 200 тысяч человек ежегодно за счет привлечения на ПМЖ в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, квалифицированных специалистов и молодежи, увеличить численность ежегодно привлекаемых высококвалифицированных иностранных специалистов до 30 тысяч человек, иностранных учащихся - до 200 тысяч человек, а также снизить долю нарушителей миграционного законодательства в общем числе мигрантов до 30 процентов.

На втором этапе - с 2016-го  по 2020 год - планируется увеличить общий миграционный прирост до 250 тысяч человек ежегодно, число высококвалифицированных иностранных специалистов - до 40 тысяч, а долю нарушителей миграционного законодательства снизить до 20 процентов. На этом этапе также ставится задача приостановить миграционный отток населения из районов Сибири и Дальнего Востока.

Третий этап - с 2021-го по 2025 год - должен в качестве результата обеспечить миграционный прирост на уровне не менее 300 тысяч человек, снижение доли нарушителей миграционного законодательства до 15 процентов и обеспечить приток населения в районы Сибири и Дальнего Востока.

Тэги
Поделитесь новостью