Манежное дело: гособвинение попросило три года

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Гособвинение попросило Тверской суд Москвы приговорить обвиняемых по второму делу о беспорядках на Манежной площади к трем годам лишения свободы. Об этом 25 июля сообщило Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ). Гособвинитель попросил для Владимира Кирпичникова три года колонии общего режима, для Николая Двойнякова – два года колонии общего режима, для Виталия Васина – три с половиной года условного лишения свободы, а для Григория Бильченко – два года условно.

Фигуранты дела обвиняются по статьям "о массовых беспорядках, хулиганстве, возбуждении ненависти либо вражды и применении насилия в отношении представителя власти". По словам официального представителя Следственного комитета (СК), Владимира Маркина, Николай Двойняков бросал в сотрудников ОМОНа металлические ограждения, Васин целился в них из травматического пистолета, Григорий Бильченко бросал в милиционеров металлические палки и попал по шлему сотрудника ОМОНа, а Владимир Кирпичников, пытаясь прорвать оцепление, нанес удар ногой одному из стражей порядка.

Ранее Николай Двойняков заявил о том, что не признает себя виновным в призывах к массовым беспорядкам и угрозах применения насилия к полицейским, а обвиняемый Владимир Кирпичников частично признал вину в хулиганстве и угрозах применения насилия к представителям власти. Двое других фигурантов дела — Виталий Васин и Григорий Бильченко частично признались в хулиганстве, но категорически отрицали, что угрожали насилием бойцам ОМОНа.

Приговор по второму делу о беспорядках на Манежной площади огласят 8 августа.
11 декабря 2010 года более 5 тысяч футбольных болельщиков и националистов устроили беспорядки на Манежной площади, куда они переместились после шествия на Кронштадтском бульваре в память о Егоре Свиридове, застреленном 6 декабря в драке. В результате, по данным властей Москвы, пострадали 32 человека.

Этому уголовному делу предшествует дело осужденных в октябре 2011 года активистов "Другой России" Игоря Березюка, Кирилла Унчука, Руслана Хубаева, Леонида Панина и Александра Козевина на срок от двух до пяти с половиной лет лишения свободы.

Тэги
Поделитесь новостью