Ненецкий предлагают сделать официальным языком в НАО

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Ненецкий язык может быть признан местным официальным языком на территориях проживания коренных народов и будет использоваться наравне с русским. Об этом сообщает "Арктика-Инфо" 5 июля.

Согласно сообщению издания, специалисты  Управления КМНС и традиционным видам деятельности НАО и Ассоциации ненецкого народа "Ясавэй" разработали законопроект, который позволяет урегулировать статус ненецкого языка в округе, а также направлен на поддержку использования на региональном уровне национального языка КМНС в СМИ и делопроизводстве. Проект закона планируется вынести на заседание администрации НАО в ближайшее время.

В случае принятия закона, в целях повышения грамотности коренного населения нормативные акты будут публиковаться с переводом, дорожные указатели и наименования географических объектов в округе будут оформляться на ненецком языке. Также планируется оказывать содействие в обучении детей родному языку, в образовательных учреждениях будут создаваться специальные классы.

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, в России проживают около 45 тысяч ненцев, из которых на долю сельского населения приходится 35 тысяч, а ненецким языком владеют почти 22 тысячи человек.

Поделитесь новостью