Задержаны бойцы Бригад 88 и БОРНа, подозреваемые в нескольких убийствах эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Сотрудники ФСБ задержали 26 июня двух подозреваемых в убийстве федерального судьи Эдуарда Чувашова. Об этом 27 мая сообщил Интерфакс со ссылкой на представителя ФСБ. Задержанные также подозреваются в причастности к убийствам антифашистов Ивана Хуторского и Ильи Джапаридзе, чемпиона мира по тайскому боксу Абдуллаева и ряде других громких преступлений.

По его словам,  задержаны находившийся в федеральном розыске  Максим Баклагин и Вячеслав Исаев. Оба подозреваемых 1985 года рождения. Их нашли на съемной квартире во Владимирской области, при задержании подозреваемые пытались оказать вооруженное сопротивление, рассказали в ФСБ. У задержанных были обнаружены пистолет-пулемет финского производства "Суоми", пистолет Макарова, ручная граната и другие боеприпасы.

Как передает Интерфакс, Баклагин и Исаев "являлись сторонниками праворадикальных взглядов". По версии следствия, начиная с 2004 года они "участвовали в деятельности группировки "Объединенные бригады 88", а также так называемой группировки "Боевая организация русских националистов" (БОРН).

По данным источника Газеты.ру, задержанные входили в ту же группировку, что и осужденные за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой  Никита Тихонов и Евгения Хасис, а также погибший на Украине в 2011 году Алексей Коршунов. 

Федеральный судья Чувашов был убит 12 апреля 2010 года на лестничной площадке своего дома в Москве. С самого начала спецслужбы считали основной версией убийства - месть за участие судьи в процессах по преступлениям радикальных националистов. Чувашов вынес более 20 приговоров, в том числе по делам о терроризме и экстремизме, преступлениям на межнациональной почве. Накануне убийства Чувашов вынес жесткие приговоры скинхедам из группировки "Белые волки" и банды Рыно-Скачевского. Судье часто угрожали, он был внесен в список "врагов народа".

В марте 2011 СКР сообщил, что обвиняемый в убийстве Чувашова радикальный националист Алексей Коршунов "скрывается от органов предварительного следствия, в отношении него вынесено постановление о розыске, а судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу". Осенью 2011 Коршунов подорвался на гранате Ф1 в Запорожье, где он скрывался от следствия. 

Между тем 25 июня Следственный комитет (СК) по Санкт-Петербургу предъявил обвинение  в подготовке террористического акта 28-летнему Андрею Малюгину, который также проходил по делу об убийстве участвовавшего в процессах против националистов эксперта Николая Гиренко.

Тэги
Поделитесь новостью