В Салехарде откроется выставка "Народы циркумполярного мира"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Музейно-выставочном комплексе имени И.С. Шемановского (город Салехард)25 июня откроется выставка "Народы циркумполярного мира". На выставке представят более ста экспонатов, которые познакомят с этническими особенностями и традиционными видами деятельности коренных народов Севера, проживающих на территории России. Об этом сообщает ИА "Север-Пресс".

Основу экспозиции составят национальные костюмы из фондов Российского этнографического музея, представленные женскими и мужскими, нарядными и повседневными одеждами народов: чукчей, коряков, эвенов, якутов, долганов и нгасанов. Из этнографической коллекции МВК - костюмы ненцев, хантов, коми и селькупский костюм шамана.

Выставку дополнят предметы быта (седло, лыжи, оленья упряжка и ковры) и художественные изделия мастеров декоративно-прикладного искусства, выполненные из традиционных для Севера материалов. Это кость, дерево, мех и кожа, которые также отображают особенности материальной и духовной культуры коренных жителей арктического региона.

Выставка проходит в рамках десятой Международной научно-практической конференции по мерзлотоведению "Ресурсы и риски регионов с вечной мерзлотой в меняющемся мире".

Тэги
Поделитесь новостью