Тор: Путину нужны советники из русских националистов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Советниками президента Владимира Путина должны стать русские националисты. Такое мнение в ходе круглого стола "Национальная и миграционная политика в России. Гарантии прочности" в Москве 21 июня выразил  член оргкомитета по созданию Национально-демократической партии Владимир Тор, передает корреспондент "НацАкцента". По его мнению, при формировании политики межнациональных отношений президент должен опираться не на чиновников, а на экспертов.

Тор отметил, что причиной кризиса в межнациональных вопросах в России в "неудовлетворительном состоянии русского народа". Представитель нацдемов также заявил, что "де-факто Россия - русское мононациональное государство". "Де-юре оно устроено как ассиметричная федерация", - заявил Тор. 

В свою очередь участвоваший в мероприятии журналист Максим Шевченко заявил, что Россия - это не моно-, а многонациональное государство. По его словам, права народов не связаны с их численностью.

Большинство участников круглого стола выразили уверенность в необходимости создания, кроме совета при президенте, также органа исполнительной власти, который бы отвечал за межнациональные отношения. 

Круглый стол  был организован Федеральной национально-культурной автономией азербайджанцев России, Центром моделирования стратегического развития и Московским домом национальностей.

Указ о создании Совета по межнациональным вопросам Путин подписал в начале июня. Его заместителями в совете стали вице-премьер Дмитрий Козак и первый замруководителя администрации президента (АП) Вячеслав Володин. 

Русских в совете представил Валерий Ганичев - заместитель главы Всемирного русского народного собора, председателем которого является патриарх Московского и всея Руси Кирилл. Членами совета стали представители различных диаспор и национально-культурных автономий.

Между тем, как писал "НацАкцент", 24 мая президент Центра стратегических разработок Михаил Дмитриев заявил на презентации доклада "Общество и власть в условиях политического кризиса",  что в России  отсутствует потенциал для межнациональных конфликтов. Согласно результатам исследований,  возможны только локальные очаги межнациональных конфликтов, которые "самозатухают", прежде чем власть успевает на них реагировать.

 

Тэги
Поделитесь новостью