В Свердловской области марийцы отметят "Праздник плуга"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Фестиваль марийской культуры "Ага-Пайрем" ("Праздник плуга") пройдёт в 10 июня в селе Курки Артинского городского округа Свердловской области. Об этом сообщает Eanews.ru со ссылкой на пресс-службу регионального министерства культуры и туризма.

На праздник приедут более 2000 участников и зрителей из разных городов Свердловской области и других регионов России: Пермского края и Республики Марий Эл.

Гостям фестиваля предстоит услышать аутентичный марийский фольклор и эстрадные песни на марийском языке. В рамках фестиваля откроется выставка декоративно-прикладного искусства "Город мастеров". На открытой площадке будут развёрнуты подворья с национальными блюдами и напитками, где все желающие смогут угоститься блюдами марийской кухни. Неотъемлемой частью Ага-Пайрем станут скачки на лошадях, спортивные игры и состязания.

"Ага-Пайрем" - один из самых массовых и почитаемых праздников марийцев. В переводе на русский он означает "праздник борозды" и проводится во славу крестьянского труда. Традиционно его отмечают после окончания посевных работ.

Тэги
Поделитесь новостью