В музее-заповеднике "Коломенское" зазвучит хомус

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Москве 9 и 10 июня состоится первый Международный фестиваль хомусной музыки "Хомьюзик Промс". Фестиваль пройдёт в Московском доме национальностей и на территории музея-заповедника "Коломенское" в рамках празднования якутского Нового года — "Ысыах". Об этом сообщает Кhomusic.com.

На фестивале выступят лучшие российские и зарубежные исполнители хомусной музыки. Музыканты проведут мастер-классы, на которых поделятся опытом и раскроют секреты своего мастерства. Будет организована уникальная выставка хомусов из разных стран, на которую приедут и сами авторы работ – кузнецы-изготовители хомуса.

Фестиваль организован Фондом сохранения и развития музыкального наследия "Мир Хомуса", Постоянным представительством Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации, Московским домом национальностей и Музеем хомуса народов мира.

Хомус или варган – древний язычковый музыкальный инструмент с глубокими культурными корнями, известный под разными именами в культурах более 200 народов по всему миру.

 

Тэги
Поделитесь новостью