Пушкина поздравят с днем рождения изданным для слепых удмуртским "Онегиным"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Ижевске  в сквере у памятника Александру Сергеевичу Пушкину около Удмуртского государственного университета в день рождения поэта, 6 июня, состоится презентация издания "Евгения Онегина" на удмуртском языке. Об этом 6 июня написала  газета "Известия Удмуртской Республики". На мероприятии студенты филологического факультета и факультета удмуртской филологии также прочитают отрывок из романа на удмуртском.

Как рассказала журналистам один из организаторов публикации директор Удмуртской республиканской библиотеки для слепых Татьяна Тенсина, текст романа в стихах переведён на удмуртский язык удмуртской поэтессой, профессором-литературоведом Розой Яшиной. Издание осуществлено в звуковом, крупношрифтовом и рельефно-точечном форматах. "Роман, записанный в новых форматах, даст возможность познакомиться с ним инвалидам по зрению, людям с нарушениями зрения, а также удмуртам, которые не могут читать на удмуртском языке, но с удовольствием слушают песни и стихи на родном языке, записанные в звуковом формате", - сказала Тенсина.

По ее словам, сегодня  на удмуртском языке для инвалидов по зрению в библиотеке практически нет. В фондах есть только букварь, русско-удмуртский разговорник и молитвослов. 

Тэги
Поделитесь новостью