Доклад: Компании-разработчики нарушают приказ Минрегиона эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Компании, которые ведут разработки в Красноярском крае, не возмещают ущерб коренным малочисленным народам, игнорируя приказ Минрегиона. Об этом 28 мая сообщается в докладе уполномоченного по правам коренных малочисленных народов в Красноярском крае за 2011 год, попавшем в распоряжении редакции "НацАкцента".

Как сообщает уполномоченный по правам коренных малочисленных народов в Красноярском крае Семен Пальчин, конфликт между недропользователями и коренными народами особенно остро проходит на территориях Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, Эвенкийского муниципального района и Туруханского района.

На  территориях этих районов ведут свою деятельность более 20 компаний, в том числе и  ОАО "Газпром" Красноярск", ОАО "НК "Роснефть", ОАО "Востоксибнефтегаз", ООО "Харьяга" и другие. Однако ни одна из данных компаний не возмещает ущерб коренным малочисленным народам, игнорируяп риказ Министерства регионального развития РФ № 565 "Об утверждении методики исчисления размера убытков, причиненных объединениям коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации" № 565 от 9 декабря 2009 г.

Также, отмечает омбудсмен, данные компании не имеют соглашений о сотрудничестве с коренными малочисленными народами Севера.

Ранее, как сообщает Сибирское агентство новостей, в эвенкийском поселке Ванавара появились листовки, призывающие жителей региона отделиться от Красноярского края. "Все что осталось от Эвенкии – помойки, магазины забитые консервами и водкой, трубы теплосетей вдоль дорог и котельные которые топят нефтью!", - цитирует издание текст листовки. В апреле в этом поселке произошел прорыв трубы. Из-за утечки нефтепродукты попали в водоносный горизонт, находящийся рядом со скважиной, из которой вода поступает для снабжения жителей поселка. Спустя месяц вода еще сохраняет характерный запах, поскольку на трубах осталась нефтяная пленка, передает агентство.

Тэги
Поделитесь новостью