В День народного единства президент возложил цветы к памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому на Красной площади, где его сопровождали представители разных конфессий. Затем он посетил выставку «Душа России» и выступил на пленарном заседании Международной недели «Народы России».
Поздравив всех с праздником, Владимир Путин напомнил, что сила нашей страны в многообразии культур, традиций и обычаев. Это огромное конкурентное преимущество и потенциал, которые мы должны постоянно укреплять.
«Россия исторически развивалась во взаимодействии народов и этносов, языков и обычаев. Мы не просто сплотились за века и эпохи. Можно без всякого преувеличения сказать, что наши культуры, мы проросли друг в друга. Это родство, душа народа отражаются в нашей тысячелетней истории, в ратной летописи Отечества, в его великих свершениях»,
- отметил президент.
По его словам, межнациональным отношениям в России всегда уделялось особое внимание, ведь это сфера очень чувствительная и тонкая. И в связи с этим надо быть бдительными, пресекать любые попытки разжигания розни между людьми.
Отдельно президент остановился на русском языке.
Он напомнил, что наши предки, соотечественники, люди самых разных национальностей стали известными всему миру прежде всего, как великие русские первопроходцы, труженики, воины, артисты, художники, учёные и изобретатели. И самобытное искусство всех народов нашей страны – для всего мира оно тоже русское.
«Подчеркну, что русский язык и русский народ был и остаётся основой, образующей российскую государственность. Своей объединительной, созидающей миссией он является гарантом сохранения и развития всех других народов Российской Федерации, сбережения их свободы, самобытности в гармонии с единством»,
- сказал глава государства.
Поэтому поддержка русской культуры, русского языка имеет стратегическое значение, добавил он.
Фото: Сайт Кремля (Юрий Кочетков, Юрий Кочетков, Григорий Сысоев, МИА «Россия сегодня»\ Сергей Савостьянов, ТАСС)


