Следующая рабочая неделя в России будет короткой. В честь Дня народного единства мы получили дополнительный выходной день в среду, 4 ноября.
На неделе со 2 по 8 ноября рабочими будут всего четыре дня - понедельник, вторник, четверг и пятница. А во вторник, 3 ноября, рабочий день будет сокращён на один час.
Длинных каникул в ноябре 2026 года не будет. Праздник выпадает на середину недели, и правительственных переносов выходных на этот месяц не предусмотрено.
День народного единства - молодой среди государственных праздников России, который учредили в 2005 году в память о событиях 1612 года. Тогда ополчение Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Но сама дата имеет более глубокие корни: 4 ноября по новому стилю отмечается праздник Казанской иконы Божией Матери, именно в этот день в 1612 году ополченцы вступили в Китай-город.
Главная идея праздника - единство народов многонациональной России. Он подчёркивает, что российское государство складывалось усилиями людей самых разных национальностей и конфессий. Неслучайно в регионах к этой дате приурочивают национальные фестивали, ярмарки и праздники дружбы народов.